(16) 3209-1300 contato@funep.org.br | pt-br Canal Ético | pt-br Ethical Channel | pt-br Canal Ético | Fale Conosco
(16) 3209-1300 contato@funep.org.br
Fale Conosco
pt-br Canal Ético | pt-br Ethical Channel | pt-br Canal Ético

CONSELHO CURADOR


A administração superior da fundação cabe ao Conselho Curador, que é o seu órgão normativo e deliberativo. Esse Conselho é composto por 7 (sete) membros, sendo 6 (seis) docentes da Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - FCAV, da Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” e 1 (um) membro escolhido pelo Conselho Curador da Funep, dentre indicações recebidas por entidades científicas, empresariais ou profissionais, sem vínculo com a FCAV.

Este colegiado é composto pelos seguintes membros:

PRESIDENTE


Prof. Dr. Pedro Luís da Costa Aguiar Alves
pl.alves@unesp.br - 07/08/2019 a 06/08/2023

VICE-PRESIDENTE


Prof. Dr. Luís Guilherme de Oliveira
luis.guilherme@unesp.br - 07/08/2019 a 06/08/2023

CONSELHEIROS


Prof. Dr. Nelson José Peruzzi
nelson.peruzzi@unesp.br - 07/08/2019 a 06/08/2023

Maurício Palazzo Barbosa (Membro Externo)
mauricio@venire.com.br - 21/08/2019 a 20/08/2023

Prof. Dr. Andrigo Barboza de Nardi
andrigo.barboza@unesp.br - 13/05/2021 a 13/05/2025

Prof. Dr. Jairo Osvaldo Cazetta
jairo.cazetta@unesp.br - 13/05/2021 a 13/05/2025

Prof. Dr. Ricardo Andrade Reis
ricardo.reis@unesp.br - 13/05/2021 a 13/05/2025


CONSELHO FISCAL


O Conselho Curador é assessorado pelo Conselho Fiscal, cuja atribuição é fiscalizar financeira e contabilmente as contas da fundação, devendo opinar sobre os relatórios de desempenho, sobre as operações patrimoniais realizadas, emitir pareceres sobre o relatório anual, o balanço patrimonial, os registros, os balancetes e as demonstrações contábeis, além da proposta orçamentária.

Confira a composição atual do Colegiado:

PRESIDENTE


Prof. Dr. Gustavo Henrique de Almeida Teixeira
gustavo.teixeira@unesp.br - 2/12/2019 a 1/12/2021


CONSELHEIROS


Profª. Drª Andreia Marize Rodrigues
andreia.marize@unesp.br - 2/12/2019 a 1/12/2021

Rafael da Silva Ijanc
rijanc@helija.com.br - 2/12/2019 a 1/12/2021



DIRETORIA EXECUTIVA

Composta por três membros designados pelo Conselho Curador. É constituída por um Diretor-Presidente e por dois Diretores Executivos; o primeiro responde pela administração das atividades de acordo com os parâmetros delineados pelo estatuto social, pelo regimento e pelas demais normas internas.

A atual Diretoria-Executiva é composta pelos seguintes Diretores Executivos:


DIRETORA-PRESIDENTE


Profª. Drª. Maria Cristina Thomaz
thomaz@funep.org.br - 14/12/2017 a 28/11/2023


DIRETORES EXECUTIVOS


Profª. Drª. Maria Inez Espagnoli Geraldo Martins
minezesp@funep.org.br - 14/12/2017 a 28/11/2023

Prof. Dr. José Eduardo Corá
cora@funep.org.br - 14/12/2017 a 28/11/2023

A Funep utiliza cookies a fim de obter estatísticas para aprimorar a experiência do usuário, personalizar o conteúdo e analisar o uso do nosso site. A navegação no site implica concordância com este procedimento, em linha com os Termos e Políticas.