CONSELHO CURADOR


A administração superior da fundação cabe ao Conselho Curador, que é o seu órgão normativo e deliberativo. Esse Conselho é composto por membros escolhidos entre professores da Unesp/FCAV. Este colegiado é composto pelos seguintes docentes:

PRESIDENTE


Prof. Dr. Arthur Bernardes Cecílio Filho
rutra@fcav.unesp.br - 31/07/2015 a 30/07/2019


CONSELHEIROS


Prof. Dr. Luís Guilherme de Oliveira
luis.guilherme@fcav.unesp.br - 31/07/2015 a 30/07/2019

Prof. Dr. Nelson José Peruzzi
peruzzi@fcav.unesp.br - 31/07/2015 a 30/07/2019

Profa. Dra. Nilva Kazue Sakomura
sakomura@fcav.unesp.br - 14/05/2017 a 13/05/2021

Profa. Dra. Ana Claudia Giannini Borges
agiannini@fcav.unesp.br - 14/05/2017 a 13/05/2021

Prof. Dr. Helio José Montassier
heliojm@fcav.unesp.br - 14/05/2017 a 13/05/2021

Prof. Dr. José Eduardo Corá
cora@fcav.unesp.br - 14/05/2017 a 13/05/2021


CONSELHO FISCAL


O Conselho Curador é assessorado pelo Conselho Fiscal, cuja atribuição é fiscalizar financeira e contabilmente as contas da fundação, devendo opinar sobre os relatórios de desempenho, sobre as operações patrimoniais realizadas, emitir pareceres sobre o relatório anual, o balanço patrimonial, os registros, os balancetes e as demonstrações contábeis, além da proposta orçamentária.
Confira a composição do Colegiado:

PRESIDENTE


Prof. Dr. Adriano dos Reis Lucente
adriano@fcav.unesp.br - 07/10/2015 a 06/10/2017


CONSELHEIROS


Prof. MSc. Marcel Britto
marcelbritto@fcav.unesp.br - 07/10/2015 a 06/10/2017

Prof. Dr. Sérgio Rangel Fernandes Figueira
figueira@fcav.unesp.br - 07/10/2015 a 06/10/2017



DIRETORIA EXECUTIVA

Composta por três membros designados pelo Conselho Curador. É constituída por um Diretor-Presidente e por dois Diretores Executivos; o primeiro responde pela administração das atividades de acordo com os parâmetros delineados pelo estatuto social, pelo regimento e pelas demais normas internas. A atual Diretoria-Executiva é composta pelos seguintes diretores:

DIRETOR-PRESIDENTE


Prof. Dr. Kléber Tomás de Resende
resende.kt@gmail.com - 28/03/2017 a 27/03/2020


DIRETORES EXECUTIVOS


Prof. Dr. Carlos Augusto Araújo Valadão
valadao@fcav.unesp.br - 28/03/2017 a 27/03/2020

Prof. Dr. Sérgio Antonio De Bortoli
bortoli@fcav.unesp.br - 28/03/2017 a 27/03/2020



// Veja Também

Quem somos

Missão, visão e objetivo

Galeria de diretores

Transparência